Comunicado a la opinión pública sobre la situación de violencia y control armado en Medellín

04.05.2018 13:33

 

Alcalde Federico: #NosDueleMedellín

Las ciudadanas y ciudadanos y las organizaciones abajo firmantes vemos con preocupación la agudización de las confrontaciones armadas y la violencia en varias comunas y corregimientos de la ciudad de Medellín, situación que evidencia un problema de gran magnitud que debe ser reconocido y abordado de manera integral por las autoridades municipales. Los hechos de violencia que se vienen presentando en lo corrido del mes y que han generado un incremento en los homicidios del 48%1 con respecto al mismo periodo del año pasado, obedecen a reacomodos al interior de las estructuras criminales, manifestando así la naturaleza misma del conflicto que se ha vivido en la última década en Medellín.

Durante el último mes el Corregimiento de Altavista, la comuna 7-Robledo, la comuna 15 Guayabal, la comuna 16-Belén y la comuna 13-San Javier han sido el epicentro de enfrentamientos, asesinatos y paros de transporte público motivados por DICHOS REACOMODOS Y QUE SE EXPRESAN EN INCREMENTOS Del cobro de extorsiones y amenazas a empresas y propietarios; siendo la comuna 13 la más afectada por éstas situaciones.

Solo el día 25 de abril se presentaron 6 muertes violentas, cese de actividades de las rutas integradas de Conducciones América y Floresta San Juan, ruta que también fue afectada por la quema de un bus, de igual manera, enfrentamientos que han obligado por ejemplo a la suspensión temporal de la operación del Metro Cable Línea J, retenes y toques de queda impuestos por grupos armados en por lo menos 12 barrios.

Es momento oportuno para manifestar que nos duele Medellín, que no podemos permitir que se repita la tragedia ni las soluciones militaristas, que es necesario que la presencia institucional se realice de manera integral, sostenida en el marco del más absoluto respeto por los derechos humanos, que se deben tender puentes para abrazar nuestros territorios, defender la vida y promover la paz.

Por todo lo anterior convocamos

A la Defensoría del Pueblo, a la Personería de Medellín y a la Procuraduría Provincial del Valle de Aburrá e invocamos la presencia de la Oficina del Alto Comisionado de Naciones Unidas para los Derechos Humanos, suboficina regional Medellín, a realizar seguimiento permanente a la situación de Derechos Humanos en la ciudad, hacer presencia en los territorios más conflictivos, activar rutas para la protección de los Derechos Humanos y coordinar con la administración municipal estrategias para evitar toda manifestación de violencia fruto de la confrontación armada.

Al Gobierno Local a adoptar medidas integrales y efectivas para la protección de los Derechos Humanos, brindar garantías de protección a las organizaciones del territorio y facilitar escenarios de diálogo permanente con líderes sociales, iglesias, colectivos culturales, grupos académicos y representantes del sector empresarial para construir propuestas de largo aliento que contribuyan con la protección de la vida y seguridad en las comunidades.

A la ciudadanía en general, a acompañar a los territorios afectados por las confrontaciones, no estigmatizar a sus habitantes, apoyar sus iniciativas de convivencia y participación. La solidaridad y el encuentro ayudarán a vencer el miedo.

HACEMOS UN LLAMADO A LAS AUTORIDADES COMPETENTES PARA QUE SE HABILITE UN MECANISMO DE INTERLOCUCIÓN Y MONITOREO ENTRE EL GOBIERNO, POLICÍA, MILITARES, JUSTICIA, ORGANISMOS DE CONTROL Y ORGANIZACIONES SOCIALES PARA HACER SEGUIMIENTO A LA SITUACIÓN DE VIOLENCIA EN LA CIUDAD, CON EL APOYO TÉCNICO DE LA OFICINA DEL ALTO COMISIONADO DE LAS NACIONES UNIDAS PARA LOS DERECHOS HUMANOS.

1 https://www.elcolombiano.com/antioquia/seguridad/homicidios-en-medellin-JF8610920

FIRMA

 

ORGANIZACIONES

1 Afroraíces Colectivo

2 Agencia de Prensa Análisis Urbano.

3 ASFADDES- Asociación de Familiares de detenidos desaparecidos

4 Asociación de Mujeres Víctimas de Urabá

5 Asociación de Víctimas y Desplazados de la Comuna 13-ASOVICT 13

6 Asociación de Vivienda EMECE

7 Asociación Gente Emprendedora GEMPREN

8 ASTENFAR DHU UNIVERSAL HUMAN RIGHTS

9 Campaña NoCopio

10 Casa de Reconciliación y formación para la Paz Emaús

11 Casa Loma Centro Cultural, vereda La Loma, Corregimiento San Cristóbal

12 Centro de Articulación Universidad-Comunidades de la Universidad de Antioquia

13 Centro de Fe y Culturas

14 Colectivo de mujeres Castillo de Brujas

15 Colectivo NO Mataras

16 Colectivo Yo Regalo Sonrisas

17 Comité de Memoria Comuna 13

18 Confiar Cooperativa Financiera y Fundación Confiar

19 Confluencia de Mujeres Antioquia

20 Confraternidad Carcelaria de Colombia

21 Consejería Ciudadana

22 Corpindes

23 Corporación Acción Humanitaria por la Convivencia y la Paz del Nordeste Antioqueño CAHUCOPANA

24 Corporación Casa Mía

25 Corporación Ciudad Comuna

26 Corporación Comunidad Cristiana Shalom

27 Corporación Conciudadanía

28 Corporación Con-Vivamos

29 Corporación Creser

30 Corporación Cultural Nuestra Gente

31 Corporación de Lideres víctimas de Antioquia y Colombia-CORVIANCOL

32 Corporación Educativa Combos

33 Corporación Full Producciones

34 Corporación Jurídica Libertad

35 Corporación Nuevo Arco Iris

36 Corporación Otraparte

37 Corporación para el Desarrollo Picacho con Futuro

38 Corporación por la Paz y el Desarrollo Social CORPADES

39 Corporación Proyectarte

40 Corporación Puro Impulso

41 Corporación Región

42 Corporación Talentos Culturirizzarte

43 Corporación Viva la Ciudadanía

44 Departamento de Sociología de la Universidad de Antioquia

45 Fundación Alma y Vida

46 Fundación Bien Humano

47 Fundación Casa de las Estrategias

48 Fundación Cultural J.U.D.A

49 Fundación SíFuturo

50 Fundación Soy Futuro

51 Iglesia Centro Familiar Vida y Esperanza

52 Iniciativa de Mujeres Colombianas por la Paz IMP Antioquia

53 Instituto Popular de Capacitación IPC

54 La Red Colombiana de Mujeres por los derechos sexuales y reproductivo

55 Los Álamos

56 Maestría en Educación y Derechos Humanos de la Universidad Autónoma Latinoamericana

57 Mesa de Articulación Juvenil de la Comuna 3

58 Mesa de Derechos Humanos de la Comuna 13

59 Mesa de desplazados de la comuna 8

60 Mesa de Juventud Comuna 13.

61 Mesa de trabajo por la Vida

62 Mesa de vivienda de la comuna 8

63 Mesa Departamental de víctimas del Conflicto Armado en Antioquia -Sociedad Civil-

64 Mesa Departamental Sobre Desaparición Forzada

65 Mesa municipal de víctimas de Medellín

66 Misión Luterana Emaús

67 Movimiento de Pobladores por la defensa y construcción social de nuestros territorios

68 Mujeres caminando por la verdad C-13

69 Naciones Unidas

70 Observatorio de Seguridad Humana

71 Parroquia San Lorenzo Martir- Barrio La Honda

72 Redepaz Antioquia

73 Ruta Pacífica de las Mujeres Antioquia

74 Semillero Cultura Violencia y Territorio del INER – UdeA

75 Unión de Ciudadanas de Colombia seccional Medellín

76 Veeduría Ciudadana al Plan de Desarrollo de Medellín

77 Mesa Interinstitucional Voces de Paz

CIUDADANAS Y CIUDADANOS

1 Adriana García Ramírez CC 43269462

2 Adriana González Gil CC 43037974

3 Alba Isabel Sepúlveda Arango CC 43117432

4 Alberto Morales Gutiérrez CC 10221810

5 Alejandro López Carmona CC 71769680

6 Alexander de Jesús Velásquez Velásquez CC 98591505

7 Álvaro Efrén Córdoba Obando CC 12984798. Junta directiva Nacional de la Corporación Nuevo Arco Iris

8 Ana Cristina Abad Restrepo CC 43589624

9 Ana Cristina Monroy B CC 43627627

10 Ana María Jaramillo CC 32473872

11 Andrea Giraldo García CC 1017137759

12 Andrea Natalí Romero Vargas CC 1128272160

13 Andrés Fernández Sánchez CC 1026154946

14 Andrés Mauricio Marín Correa CC 98663670

15 Andrés Roldán CC 71333581

16 Ángela Marcela Uribe Londoño CC 43568252

17 Anny Maritza ChancÍ Gómez CC 1128477937

18 Brian Alejandro Hoyos López CC 1017173911

19 Camilo Tamayo Gómez CC 7174286

20 Carlos Mario Franco Palacio CC 70101953

21 Carmen Elisa Chaves CC 56081463

22 Carolina Martínez Arenas CC 43984767

23 Carolina Naranjo Noreña CC 43250672

24 Catalina Cruz Betancur CC 43614348

25 César Andrés Ospina Mesa CC 79802910

26 Cristian Sánchez Salazar CC 1036933447

27 Cristina Londoño Chavarriaga CC 42799372

28 Dairo Orlando Rodríguez G CC 71674412

29 Daniel Botero CC 98667568

30 Daniel Suárez Montoya CC 1037607300

31 Davison Alexander Zapata CC 1039474172

32 Diana Cristina Varela CC 1017176642

33 Diana Marcela González Calle CC 1037640578

34 Diego Mauricio Montoya Bedoya CC 98638652

35 Dora Lucia Gaviria Noreña CC 39435299 Docente Facultad de Enfermería-Universidad de Antioquia

36 Elizabeth Aristizábal CC 43926167

37 Erika Natalia Sánchez Díaz CC 1128435582

38 Erika Yolima Cardona Zapata CC 30373858

39 Ernesto Pinzón Tautiva CC 1070325019

40 Estefanía Restrepo arenas CC 1037653024

41 Falconery Piedrahita Calle CC 43047389

42 Federico García Olarte CC 7545454

43 Felipe Piedrahíta Ramírez CC 8028340

44 Félix Jurado CC 5287006. Párroco Barrio La Honda

45 Gerardo Pérez Holguín CC 14877635

46 Germán Carvajal Lopera CC 70903414

47 Gloria Amparo Urrego Restrepo CC 43735242

48 Gloria Edilma López Quintero CC 43831817

49 Gustavo A. Restrepo Villa CC 98555514

50 Gustavo Arboleda CC 71 744519

51 Heidy Cristina Gómez Ramírez CC 21429376

52 Hernando Muñoz Sánchez CC 19486758

53 Irene Piedrahita Arcila CC 1128394546

54 Isabel Pérez Alves CC 1152437507

55 Jackeline Álvarez guzmán CC 1128422103

56 Jaime Fajardo Landaeta CC 70087816. Analista del conflicto y columnista de opinión

57 Jaiver Jurado CC 71613564

58 Javier D. Jaramillo A. CC 70113000

59 Jenny Giraldo García CC 32240081

60 Jharry Martínez CC 16918232

61 Jonatan Andrés Peña Mejía CC 8033460

62 Jorge Blandón CC 71651563

63 Jorge Melguizo CC 71612365

64 Juan Bernardo Gálvez V CC 10250292

65 Juan C. Posada CC 70566879

66 Juan Carlos Tabares Castrillón CC 71762850

67 Juan Fernando Oliveros Ossa CC 1017184998

68 Juan Fernando Sierra Vásquez CC 71577027

69 Juan Francisco Castaño CC 19091821

70 Juan Mosquera Restrepo CC 71741802

71 Juan Pablo Tettay de Fex CC 8162631

72 Juanita Pérez Ossa CC 1152453779

73 Judith Botero Escobar CC 32437023

74 Julia Villegas CC 43250839

75 Julio Cesar León Correa CC 8188070

76 Karin Adriana Rodríguez Rodríguez CC 66862848

77 Karolay Pérez Alcaraz CC 1017126120

78 Kevin Villarreal Miranda CC 1037570360

79 Lácides Hernández Álvarez CC 15669435

80 Laura Escobar Hoyos CC 1152202761

81 Laura Giraldo García CC 1020419732

82 Leidy Johana Buitrago Vásquez CC 1039450588

83 Leonor Marina Restrepo Cadavid CC 32515445

84 Lilliam Rocio Jiménez B. CC 43010062

85 Lina Castaño CC 43601407

86 Lina Guisao Crespo 1037591466

87 Lina M. Restrepo S. CC 43865260

88 Lina Marcela Giraldo Osorio CC 1038212551

89 Lina María Betancur Blandón CC 1128275885

90 Lina Zapata CC 1128417154

91 Lucía Mercedes Ossa Álvarez CC 42997220

92 Luis Fernando Herrera Gil CC 71222146

93 Luis Fernando Muñoz Cardona CC 1041328669

94 Luis Miguel de San Martín Úsuga Samudio CC 79048327

95 Luisa María Tangarife CC 1036663349

96 Luz Amparo Sánchez M. CC 43037470

97 Luz Angélica Tobón Oviedo CC 53103955

98 Luz Elena Galeano Laverde CC 42881441

99 Luz Mary Cárdenas Arias CC 43109938

100 Luz Mery Velásquez CC 43015749

101 Maira Alejandra Gil correa 1090464840

102 Maira Duque CC 1017211687

103 Manuel Fernando Betancur López CC 1017233494

104 Marda Zuluaga Aristizábal CC 43252871

105 Margarita Cadavid CC 1128418038

106 María Alba Luján Gómez CC 22228560

107 María Alejandra Quirós Vélez CC 42827006

108 María del Rosario Escobar CC 43588956

109 Marian N. Torres T. CC 42827931

110 Marily Giraldo García CC 1017241424

111 Marta Eugenia Arango CC 42867495

112 Marta Salazar CC 43752769

113 Marta Villa CC 43515130

114 Martha Ligia Gómez Vélez CC 43626337

115 Mauricio Uribe CC 79569808

116 Max Yuri Gil Ramírez CC 98521229

117 Milena Builes CC 1035420774

118 Natalia Quiceno Toro CC 42017806

119 Omar Darío Bustamante CC 71337738

120 Óscar Castaño Valencia CC 91427085. Director Oriéntese Televisión

121 Oswaldo León Gómez Castaño CC 70087010

122 Pastor Edgar Roldan CC 70579172

123 Paula Natalia Gómez Holguín CC 43828927

124 Ramón Ángel Moncada Cardona CC 71583138

125 Rev. John Hernández CC 79596625

126 Ricardo Alonso Toro Patiño CC 71669877

127 Sandra Milena González Díaz CC 43920988

128 Santiago Ramírez Cardona CC 1017209356

129 Santiago Vanegas Quiñones CC 1036642650

130 Sara Yaneth Fernández Moreno CC 52019950. Docente universitaria

131 Sergio Valencia Rincón CC 71621946

132 Silvia Carolina Rodríguez CC 43274410

133 Tatiana Gómez CC 1037647426

134 Valeria Acosta Isaza CC 1037642240

135 Valeria Correa Barrera CC 1152706266

136 Valeria Llano Arias CC 32244461

137 Verónica Tabares Muñoz CC 43251706

138 Yeni Alejandra López Valencia CC 43617478

139 Yesid Alexander Sánchez Pérez CC 1036651997

140 Yineth Zapata Zuluaga CC 1037626916

141 Zaira Agudelo Hincapié CC 1128443772

 

142 Zoraida Mesa Zapata CC 43598726